当前位置: 首页  实验室概况  发展历程
发展历程

    实验室是贵州大学具有独立的正处级建制和相对独立的人事权、财务权的校直科研机构,先后经历了五个建设及发展阶段。
    第一阶段为1997年至2002年12月。1997年4月,经贵州省科技厅首批批准,由中国科学院地球化学研究所投入建设“贵州省国土整治与遥感应用重点实验室”。
    第二阶段为2003年1月至2005年7月。2003年1月4日经贵州省科技厅批准,“贵州省国土整治与遥感应用重点实验室”正式更名为“贵州省喀斯特环境与地质灾害防治重点实验室”,建设地点更改为贵州工业大学(今贵州理工学院校区)采矿楼三楼,由贵州工业大学与中国科学院地球化学研究所合作共建,重点实验室主任由原贵州工业大学校长朱立军教授担任,宋建波教授任副主任(主持工作),同年5月经贵州省编制委员会批准为正处级单位。
    第三阶段为2005年7月至2008年11月。其中,2005年7月28日,以贵州省喀斯特环境与地质灾害防治重点实验室为基础,整合贵州大学资源与环境工程学院工程地质教研室、环境地质教研室学科力量申报的“喀斯特环境与地质灾害防治教育部重点实验室(贵州大学)”正式获批。2005年9月23日,《教育部重点实验室建设计划任务书》通过省教育厅组织的论证。2005年12月28日,贵州大学下文成立实验室组织机构,由常务副校长朱立军教授任实验室主任,宋建波教授、吴攀教授任副主任。2007年6月7日,贵州大学下文成立实验室组织机构,由贵州地矿局局长朱立军教授任实验室主任,资环学院院长杜定全教授任常务副主任; 喀斯特重点实验室向喜琼博士、科技处副处长宋建波教授任副主任。
    第四阶段为2008年11月2015年9月,贵州大学再次将喀斯特环境与地质灾害防治教育部重点实验室(贵州省喀斯特环境与地质灾害防治重点实验室)正式明确为正处级建制的校直属科研机构。2009年7月,实验室顺利通过教育部组织的挂牌验收。根据贵州大学人事安排,20116月,朱立军教授任喀斯特重点实验室主任,安艳玲副教授担任喀斯特重点实验室副主任,向喜琼副教授任实验室副主任。

     第五阶段为2015年9月至今,根据贵州大学人事安排,20159月,朱立军教授任实验室主任,吴攀教授任实验室常务副主任,安艳玲副教授任实验室副主任,向喜琼副教授任实验室副主任。实验室与资环学院开展合作共建,开始了实验室新一轮的发展和建设。